Ольга Свиблова

Разные писатели охватывают разные типы литературы. Читаешь Манна или Пруста и ныряешь в другое измерение, находишь себя в иной реальности, живешь в ней, чувствуешь ее шорохи, тактильные ощущения, звуки и запахи. Безумно страшно читать, потому что боишься окончания книги и окончания путешествия в новом мире.

Но появляются авторы, которые мастерски используют возможности коротких рассказов, сотканных из метафор, ощущений, просто из слов. Рассказов, в которых основное язык, игра словами, их смыслами, игра меняющая контекст и захватывающая не меньше, чем развитие событий и жизнь героев.

Рассказы Александра Цыпкина это абсолютно языковая история. Это истории про слова, про их звучание, про влюбленность автора в язык, который во всем его богатстве и диапазоне и есть главный герой его произведений. Автор обладает удивительной памятью к словам, которые нам свойственно забывать и пропускать в безумном течении современной жизни. Слова в рассказах Цыпкина прорастают изумительными историями, захватывают нас, заставляют внимательно относиться к событиям, мимоходом происходящим вокруг нас. И уже не важно, эти истории из жизни или созданы фантазией автора. Они возвращают нам умение использовать слова, главное отличие Homo sapiens от любого другого существа. Блистательно написанные, грустные и смешные, эти рассказы вместе со словами возвращают нам смыслы, а вместе со смыслами мы вновь обретаем переживания и чуткое отношение к людям. А еще Александр Цыпкин в своих коротких записках великолепно описывает как к человеку приходит понимание мужского начала, приходит сначала телесно, а потом и духовно. Мы читаем об удивительном , почти потерянном, отношении к женщинам в мире, который выбрал унисекс. Никакого унисекса у Цыпкина и близко нет. Ну и конечно, это рассказы исполненные светлым чувством юмора, прекрасно написанные, в короткой форме передающие главное, из которых нельзя выбросить ни одного слова. Его истории проглатываются на одном дыхании и прочно застывают. Сегодня, когда длинные и масштабные произведения практически потеряли шанс быть прочитанными, мастера коротких рассказов, самой сложной формы литературы получили уникальную возможность влиять на читателя и изменять его внутренний мир