Новости

«БеспринцЫпные чтения − 2024». Сад «Эрмитаж» (Москва)

В этом году 10-11 августа в восьмой раз пройдет Первый Фестиваль Короткой Новой прозы “БесприцЫпные чтения – 2024”.

 

Главной миссией мероприятия является возможность каждому представить свое литературное произведение, которое будет прочитано известным актером или самим автором на широкую публику. За восемь лет проведения фестиваля писателю Александру Цыпкину и продюсеру Анастасии Приц удалось объединить сотни авторов и актеров со всей России на одной площадке. В этом году традиционно в Саду «Эрмитаж» актеры представят дневную программу для всей семьи, а вечером пройдет праздничный концерт. Уже подтвердили свое участие в “Чтениях” Гоша Куценко, Павел Деревянко и Катерина Шпица. Имена остальных звездных гостей будут анонсированы ближе к дате проведения мероприятия.

Абсолютно каждый начинающий писатель вне зависимости от возраста и места проживания может попробовать свои силы, прислав рассказ до 5000 знаков или отрывки из произведений на русском языке. Однако необходимо, чтобы они имели законченную структуру. Кроме начинающих писателей на сцене “Чтений” могут выступить чтецы вместе со всеми участниками фестиваля. Для этого необходимо записать короткое видео-самопрезентацию и заполнить анкету. Самые яркие работы будут отобраны творческим комитетом фестиваля, в который вошли: Александр Цыпкин, Александр Маленков, Александр Бессонов, представители Издательства “АСТ”, актеры Гоша Куценко и Катерина Шпица. Все произведения, прочитанные на мероприятии, будут опубликованы в сборнике, изданном осенью текущего года.

Подробную информацию можно найти на: www.besprintsypno.ru.

Полный список участников фестиваля будет опубликован на сайте и в социальных сетях. Заявки принимаются на почту fest@besprintsypno.ru до 1 июля 2024 года.

 

        «Самое ценное — нам удалось создать новую летнюю традицию: Москва, Сад Эрмитаж, литература, сцена, счастливые зрители. Продолжим ее и в этом году.»

Александр Цыпкин – писатель, сопродюсер фестиваля

 

         «Это замечательно, что фестиваль стал традицией для Москвы и продолжает развиваться. Надеемся, что он будет и дальше привлекать талантливых писателей и чтецов, а также способствовать появлению новых литературных произведений на платформе фестиваля. Важно, чтобы подобные мероприятия продолжали поддерживать и развивать литературное сообщество.»

Анастасия Приц – продюсер фестиваля

 

Дата и место проведения Фестиваля: 

10-11 августа 2024 года

г. Москва, Сад Эрмитаж, историческая сцена

Каретный ряд 3, стр. 7

Актуальная афиша

ЯНВАРЬ

16 января, вторник, начало в 19:00, Санкт-Петербург, Дворец искусств Ленинградской области пл. Стачек, 4

Спектакль «Не скажу»

Автор пьесы – Александр Цыпкин. Исполнители: Дмитрий Чеботарёв, Рита Крон, Антон Косточкин, Лиза Климова и другие. Гастроли в Санкт-Петербурге! Одна из самых добрых и позитивных постановок Москвы. Пьеса была написана по одноименному рассказу «Не скажу» писателем Александром Цыпкиным.

 

ФЕВРАЛЬ

11 февраля, воскресенье, начало в 20:00, Москва, Театральный центр «На Страстном» Страстной бульвар, 8А

АЛЕКСАНДР ЦЫПКИН С ПРОГРАММОЙ «ГУДНАЙТ, АМЕРИКА, О»!

Во второй раз в истории БеспринцЫпных чтений автор посвящает всю программу одному произведению и, таким образом, речь идет скорее уже о чтецком спектакле. Состоящая из семи рассказов повесть «Гуднай, Америка, О!» охватывает Россию и США в исторический период от восьмидесятых до двухтысячных. В ошеломляющей судьбе вчерашних пионеров отразились тектонические сдвиги в мировой истории, связанные с развалом СССР и выходом наших «молодых львов» на международную арену.

12 февраля, понедельник, начало в 19:00, Санкт-Петербург, Театр «На Литейном». Литейный проспект, 51

АЛЕКСАНДР ЦЫПКИН С ПРОГРАММОЙ «ГУДНАЙТ, АМЕРИКА, О»!

 

МАРТ

13 марта, среда, начало в 20:00, Москва, Театральный центр «На Страстном» — Страстной бульвар, 8А

Спектакль «Не скажу»

14 марта, четверг, начало в 20:00, Москва, Театральный центр «На Страстном» — Страстной бульвар, 8А

Спектакль «Не скажу»

21 марта, четверг, начало в 20:00, Москва, Театральный центр «На Страстном» — Страстной бульвар, 8А

Спектакль по Пьесе Александра Цыпкина «Burnt in the USSR»

В ролях: Григорий Артамонов, Илья Васильев, Евгений Волков, Сергей Котюх, Игорь Михалев, Евгений Невар, Андрей Пискарев, Манана Тотибадзе, Анастасия Шукевич 30 ноября в 20:00 в Театральном центре «На Страстном» состоится спектакль «Burnt in the USSR» по пьесе Александра Цыпкина в постановке Григория Артамонова.

27 марта, среда, начало в 20:00, Москва, Московский Международный Дом Музыки. Космодамианская наб., д. 52

Большие БеспринцЫпные чтения

Катерина Шпица, Гоша Куценко, Дмитрий Чебатарев и Александр Цыпкин с программой «Большие БеспринцЫпные чтения»! 27 марта «БеспринцЫпные чтения» откроют новый сезон «Больших Чтений» в Международном Доме музыки, которые за многолетнюю историю стали прекрасной традицией.

Это просто фантастика! И не только…

Вышел новый сборник Александра Цыпкина «Гуднайт, Америка, о!»

В него вошли произведения разных жанров и стилей:

  • первая биографическая повесть автора «Гуднайт, Америка, о!» о драматичной и захватывающей судьбе молодых искателей приключений из России, покоривших в 90-е и нулевые ночную жизнь Майами, но заплативших за это высокую цену;
  • знаменитая антиутопия «Децимация на Стиксе» — о жестком социальном эксперименте в конце двадцать первого века, раскрывающем суть тоталитарного общества;
  • лирическая комедия «Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного», по которой снят одноименный сериал с Еленой Лядовой;
  • повесть «Премьера», ставшая литературной основой для балетного спектакля Юрия Смекалова «Три товарища? О чём молчит балет».

Приобрести можно во всех книжных магазинах страны.

Премьера спектакля по пьесе «Что делать женщине, если у неё два любовника, а выбрать нужно одного»

В Калининградском драматическом театре в середине декабря состоялась премьера спектакля «Что делать женщине» (18+) по пьесе Александра Цыпкина.

В центре сюжета — излишне рациональная и успешная москвичка, равнодушная к мужчинам. Она вступает в сложный проект и хочет найти «мужа на 3 месяца» для баланса. Однако обстоятельства складываются не совсем по плану. Комедия положений постепенно переходит в тёплую лирическую историю о том, как наши сердце и ум выбирают спутников жизни.

Уже известную многим историю, экранизированную в 2022 году, поставил на сцене Семен Барков. Спектакль получился очень музыкальным. «Я постоянно нахожусь в поиске точного камертона, правильной интонации. За время репетиций через меня прошло уже, кажется, тысячи тонн музыкальной руды», — рассказывает режиссёр.

«Этот текст прежде всего о том, как правильно поступить, когда попадаешь в ситуацию выбора. Что является критерием, когда мы принимаем решения? Что является для нас маяком? Это непросто. Каждый из нас бывал в подобных обстоятельствах. Мы создали этот спектакль именно для того, чтобы люди, попавшие в непростую ситуацию, точно знали ответ» — делится Александр Цыпкин.

Режиссер Семен Барков
Художник Вера Никольская
В ролях:
Марина Юнганс
Юлия Докторова
Максим Пацерин
Антон Арнтгольц
Максим Махинов